Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Жук Златка пожарная (Melanophila acuminate) не боится огня. Напротив, он специально ищет лесные пожары.
Но зачем?
Лесные возгорания необходимы этому жуку, чтобы продолжать потомство. Самки летят к месту пожара, чтобы отложить яйца, и их личинки обитают на обгоревших деревьях.
Раньше умение находить лесные пожары учёные объясняли тем, что златки чувствуют огонь (точнее, инфракрасное излучение) специальным органом, который расположен на брюшке.
Но сейчас уже доказано, что на самом то деле эти «термосенсоры» не такие уж и чувствительные. Найти пепелище златкам помогает нюх! По запаху жуки находят сгоревшие деревья. К слову, любое дерево не подойдёт - откладывают златки яйца исключительно в эвкалиптовые деревья.
А термосенсоры жуков помогают им выбрать уже сгоревшее дерево, температура которого комфортна для выведения потомства. То есть, если дерево только что горело и еще не успело остыть, или же внутри еще что-то тлеет, то яйца и личинки на нем попросту погибнут. И вот чтобы не уничтожить своё же потомство, жуки используют свой тепловой орган, выжирая для потомства места попрохладнее.
Златка пожарная встречается в Европе, на Кавказе, Средней Азии, на Камчатке и Чукотском полуострове.