«Итак, тема сегодняшнего занятия – приведение дробей к общему знаменателю».
Татьяна Сергеева учит детей математике уже 13 лет, но в этом году для нее все как в первый раз. Новый класс, новая школа, новый регион. В поселок с населением всего полторы тысячи человек она приехала из Алтайского края.
Какой будет школа будущего? «Наполняемость классов в школе, где я раньше работала, около 30 человек была. Здесь намного меньше. Самый маленький класс, у которого я веду математику, 11-й класс. Там всего пять человек», – рассказала учительница.
На переезд за четыре тысячи километров Татьяна решилась благодаря программе «Земский учитель», которая должна решить проблему дефицита преподавателей в сельских школах.
«Самая большая проблема с учителями математики. У нас на начало текущего учебного года учитель математики остался только в лице директора», – посетовала директор школы Антонина Гуменюк.
Минобразования региона в данном случае играет роль отдела кадров. Собирают вакансии школ и по всей России ищут педагогов, которые хотят учить детей в деревнях.
«В первый раз я в августе приехала знакомиться со школой. Много фруктовых деревьев, огород посажен, цветник. Вот этот внешний вид рядом со школой, конечно, приятно удивил», – поделилась Татьяна Сергеева.
Кроме всех плюсов жизни на селе, в Ленинградской области учителей на время работы обеспечат жильем. А главный стимул – миллион рублей. Правда, чтобы стать участником программы, нужно пройти конкурсный отбор.
«Если мы видим, что на каждую школу имеется далеко не одна заявка, а на сайте это мы можем посмотреть, следовательно, программа работает и действительно является стимулом для тех, кто это выбирает», – считает Сергеева.
Ограничение всего одно: жить и работать на селе нужно не меньше пяти лет. Иначе миллион придется вернуть государству. Но в администрации области уверены, что учителя не покинут регион и после истечения срока.
«Если человек закрепляется, создает семью, он может получить и обычное жилье по одной из программ. Либо, отработав 10 лет, на общих основаниях служебное жилье перевести в собственное жилье и потом его приватизировать», – рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.
По программе «Земский учитель» можно попасть в любой регион страны. Но открытые вакансии быстро заканчиваются. Только за этот год заявки на переезд в российскую глубинку подали больше 30 тысяч педагогов. На данный момент по программе «Земский учитель» открыто 523 вакансии по всей стране.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: