Рекламный баннер 990x90px ban1
79.17
90.4

Наш город известен не только историческими

Наш город известен не только историческими

достопримечательностями, но и многочисленными памятными местами.

А в эти пушкинские дни специально для ветеранов известным искусствоведом и краеведом Андреем Николаевичем Белобородовым была организована увлекательная и познавательная экскурсия на знаменитую Михайловскую Мызу.

Здесь, возле бывшего Михайловского храма, на Михайловском погосте, похоронены 35 родственников Пушкина, начиная с Софьи Ганнибал, которая приходилась теткой родной матери Пушкина, ее дети и внуки. Другого такого места нет не только в России, но и на всей планете.

Ветераны познакомились со старинной усадьбой, принадлежавшей в разное время русским дворянским родам — Роткирхам и Лелонгам,

с восстановленной старинной церковной сторожкой, в которой открыт народный музей ямбургских родственников поэта, с находками, обнаруженными при раскопках и теперь хранящимися в музее.

Мы словно окунулись в живую историю, слушая увлекательный рассказ Андрея Николаевича о возрождении Михайловской Мызы в Новопятницком, принадлежавшей родственникам Пушкина по линии Софьи Абрамовны, о пушкинской эпохе, о поэте и его посещении старинной усадьбы, его современниках и потомках.

Программа экскурсии была насыщенной и очень интересной, а отзывы гостей только восторженными.

Андрей Николаевич поблагодарил «серебряных волонтеров» и лично их руководителя Зою Владимировну Ощепкову за помощь в восстановлении исторической усадьбы - участие в проведении субботников на Михайловской Мызе.

А нам хочется пожелать этому увлеченному своей работой человеку добиться намеченной цели - возрождение исторической святыни.

Пройдут годы, и хочется верить, что Михайловская Мыза станет местом туризма и паломничества как россиян, так и иностранных гостей.

105050

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы