Рекламный баннер 990x90px ban1
79.17
90.4

Музей ВТ живет.

Музей ВТ живет.

Председатель Совета ветеранов

Кингисеппского района

Вячеслав Скобелкин



В декабре 2023 года исполняется 25 лет официальному открытию на ООО «ПГ Фосфорит» экспозиции вычислительной техники, которая за это время выросла в полноценный музей.

На 200 квадратных метрах представлено 297 средств вычислительной техники от арифмометра Феликс, до современных моноблочных компьютеров, ноутбуков и других устройств.

Только за текущий год экспозиция выросла на 30 экспонатов. Это счетно-клавишные машинки отечественного производства 70-х годов, калькуляторы, принтеры и другая техника.

Музей расширяется за счет бескорыстной передачи старой техники от организаций города и частных лиц.

Большая благодарность членам Совета ветеранов, которые предоставили несколько единиц. Так Смирнова Рудама Семеоновна передала пишущую машинку и два отечественных калькулятора, один из которых «Электроника Б3-18А» стал первым в СССР инженерным микрокалькулятором.

Главное назначение музея показать историю развития вычислительной техники, донести до молодых людей, школьников, как развивался технический прогресс в области информационных технологий.

Особый упор при разговоре с детьми делаю на развитие техники в нашей стране и на Фосфорите.

Практически ни одно посещение Фосфорита школьниками, студентами, молодыми специалистами не обходится без посещения музея. Только с начала учебного года в нем побывали школьники с г Сланцы, Пустомержской школы, ЕвроХим-класс из 1-ой школы.

Дети с большим интересом знакомятся с образцами вычислительной техники, тем более на ней можно поработать, или своими глазами увидеть устройства в работе.

Чем дальше уходит время, тем ценнее становиться образцы вычислительной техники, тем важнее становиться необходимость их сохранения.

105080

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы