В детском технопарке «Кванториум», созданном в Кингисеппе в рамках национального проекта президента РФ Владимира Путина «Образование», состоялся заключительный этап конкурса «Кванторианец года-2023». Финалистами стали Анастасия Петухова, воспитанница «It-квантума», Ева Фомушкина из «наноквантума», Марина Лазарева, ученица «биоквантума», и Никита Асланов из «хайтека».
Заявки для участия в конкурсе можно было подать всем воспитанникам детского технопарка. Кроме того, ребятам требовалось собрать портфолио, представив достижения, сертификаты, грамоты, дипломы, которые были получены по естественнонаучным и техническим направлениям за последний учебный год, а по итогам участия в олимпиадах – за последние два года. В мае состоялся первый этап конкурса «Дебаты», во время которого участники отстаивали свою позицию по вопросу «Будут ли новые технологии делать людей сильнее?». Во время финального этапа школьники выступили с самопрезентацией, рассказав о своих увлечениях, интересах, достижениях.
Так, из презентации Евы Фомушкиной, все болельщики и члены жюри узнали о том, что юный ученый давно увлекается физикой и химией, много читает научно-познавательной литературы, посещает занятия по олимпиадной физике, которые проходят в «Кванториуме», занимается проектной деятельностью по направлению «наноквантума», а её хобби - посткроссинг (обмен почтовыми открытками с людьми из разных городов и стран).
Большая группа поддержки Анастасии Петуховой, куда вошли родители и друзья, нарисовали плакаты и подготовили видеопрезентацию о своей героине.
- Мне интересно абсолютно всё: от занятий различными видами спорта и программированием в ДТ «Кванториум» до пилотирования квадрокоптерами в Центре информационных технологий, - признается Анастасия. - И, кончено же, очень нравится учёба в кингисеппской гимназии!
Марина Лазарева, воспитанница «биоквантума», давно увлекается этим направлением, любовь к которому ей привила Ольга Решетова, педагог детского технопарка. В «Кванториуме» Марина занимается уже два года. Особенно ей нравится проведение исследовательской деятельности, а среди её достижений уже есть серьезные победы в конкурсах естественнонаучной направленности.
Во время проведения финала участники не воспринимали себя соперниками, постоянно поддерживали друг друга и радовались успехам каждого. Так, самому юному конкурсанту – Никите Асланову, который совсем недавно приехал в Кингисепп, – помогали все болельщики, активно его поддерживая.
- «Кванторианец года-2023» — отличная идея, конкурс нужно развивать! - считает Юлия Петухова, мама одной из участниц. - Из пожеланий на будущее: хотелось бы предложить сделать систему оценок каждого этапа конкурса одинаковой, чтобы были ограничения по максимальному количеству баллов, а все этапы были прозрачными и информативными.
На этот раз диплом 3-й степени был присуждён Еве Фомушкиной (187, 75 балла), диплом 2 степени получила Анастасия Петухова (259,5 балла). Звание «Кванторианец года-2023» и специально сделанный в цехе «Хайтек» кубок с логотипом ДТ «Кванториум» завоевала Марина Лазарева, набравшая 268,75 балла.
- Все участники получили бурю эмоций и, конечно, памятные подарки, - подытожила руководитель детского технопарка «Кванториум» Елена Патракова. - Поздравляем наших юных ученых с отличными показателями!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).