Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Малолетние узники войны

Малолетние узники войны f09f94a5.png

14 апреля ветераны Кингисеппского района приняли участие в ежегодной торжественно-траурной акции «Мы родом не из детства, из войны», посвящённой Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Здесь, в городе Гатчина - городе воинской славы, столице Ленинградской области, собрались делегации бывших малолетних узников фашистских концлагерей всех районов Ленинградской области, почетные гости и официальные лица, представители общественных и молодежных организаций.

Бывшие несовершеннолетние узники фашизма перенесли не менее взрослых жестокие страдания - более миллиона детей были угнаны в фашистское рабство с оккупированных территорий, многие из них не смогли вернуться домой.

Ветераны вспоминают, что у всех детей-узников, как и у взрослых в те годы было одно заветное желание – чтобы скорее закончилась война. Там, в неволе, сиюминутное будущее зависело только от Победы.

«Наш долг сегодня - сделать все возможное, чтобы не потускнела память о событиях тех страшных лет. Новое поколение должно знать о том, к чему приводит ненависть и чувство собственного превосходства», - говорит председатель первичной организации ветеранов «Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей» Валентина Денисовна Лукина.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к мемориалу и выпустили 12 белых голубей - символ мира.…

105131
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы