Осенний сезон открывает новые возможности для рыбалки, но требует повышенного внимания к вопросам безопасности. Холодная вода и переменчивая погода создают дополнительные риски, поэтому важно заранее подготовиться к выходу на водоём.
Прежде чем отправиться на рыбалку, следует предпринять несколько важных шагов. Необходимо проинформировать родных о планируемом месте и времени рыбалки, изучить прогноз погоды и подготовить заряженный мобильный телефон. Наличие спасательных средств при использовании маломерного судна – обязательное условие безопасного времяпрепровождения у воды.
Перед выездом на водоем проверьте состояние лодки, весел и уключин.
Не загромождайте днище лодки около своего сиденья: снасти и необходимые принадлежности аккуратно разложите вдоль бортов. В надувной лодке ничего нельзя класть на ноги. Они всегда должны быть свободными от вещей, снастей и различных канатов.
При ловле стоя, располагайтесь в середине лодки, расставив ноги для большей устойчивости. В надувной лодке вставать в полный рост категорически запрещается.
Если случилось несчастье — лодка перевернулась, не забирайтесь на нее, это бессмысленно, т. к. в этом положении любая лодка неустойчива. Не теряя самообладания, нужно ухватиться за лодку и, работая ногами, вывести ее на мель.
В случае непредвиденных ситуаций сохраняйте самообладание. При падении в воду нужно громко звать на помощь, использовать плавающие предметы и двигаться к берегу, экономя силы. Спасателям важно действовать решительно, но продуманно, используя подручные средства и не подвергая риску собственную жизнь.
Перед каждой рыбалкой проверяйте исправность снаряжения, наличие спасательных средств и следите за метеорологическими прогнозами. При возникновении опасности незамедлительно звоните по номеру 112.
ОНДиПР Кингисеппского района и Кингисеппское отделение Центра ГИМС напоминают:
при возникновении любой чрезвычайной ситуации срочно звоните
«101» - для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;
«112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).