Рекламный баннер 990x90px header-top
82.89
93.04
Рекламный баннер 728x90px center-top

️ Мартти Раутанен: из Тикописи — в Намибию.

️ Мартти Раутанен: из Тикописи — в Намибию. Кингисепп почтил память выдающегося земляка

Сегодня, 19 октября, в Кингисеппе прошёл круглый стол, посвящённый 100-летию со дня смерти Мартти Раутанена — лютеранского миссионера, основателя Евангелическо-лютеранской церкви Намибии и первого переводчика Библии на язык ошивамбо.

Мартти Раутанен (1845–1926) родился в деревне Тикопись Ямбургского уезда — ныне это территория Опольевского сельского поселения Кингисеппского района. В 1868 году он отправился с миссией в Овамболенд, на север современной Намибии, где посвятил делу просвещения и служения более полувека жизни.

Раутанен изучил язык ошивамбо, создал для него систему письменности и на протяжении десятилетий работал над переводом Священного Писания. В 1924 году был завершён перевод Ветхого Завета; его труд стал основой для развития письменности и книжной культуры народов Овамболенда.

В круглом столе приняли участие представители органов власти, религиозных и общественных организаций, а также гости из Санкт-Петербурга, Финляндии и Республики Намибия:

Елена Владимировна Васильева и Иван Александрович Блинов — помощники почётного консула Республики Намибия в Санкт-Петербурге и Ленинградской области,

Евгений Николаевич Раскатов — лютеранский пастор, настоятель церкви Святой Анны (Анненкирхе) в Санкт-Петербурге, главный секретарь Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии,

Анатолий Леонидович Лещик — настоятель Лютеранской церкви Святого Лазаря в Кингисеппе,

Иерей Сергей Сергеевич Рысев — руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Гатчинской епархии, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Тосно,

Андрей Константинович Шестаков — атаман Финляндского юрта Союза казаков-воинов России и зарубежья, член правления Финляндского координационного совета соотечественников,

Вадим Викторович Рожновский — представитель Лютеранской епархии в Хельсинки,

Дмитрий Фёдорович Смирнов — атаман Отдельского казачьего общества «Областной отдел»,

Николай Николаевич Черноиван — атаман Станичного казачьего общества «Ямгородский казачий стан»,

Андрей Юрьевич Андреев — заместитель атамана по боевой подготовке СКО «Ямгородский казачий стан».

С приветственными словами к участникам обратились заместитель главы Кингисеппского района по внутренней политике Анна Сергеевна Траурих, Евгений Николаевич Раскатов и Елена Владимировна Васильева.

Особой частью программы стало посещение дома в деревне Тикопись, где родился Мартти Раутанен. Участники обсудили перспективу создания музея, который позволит сохранить память о выдающемся земляке и рассказать жителям и гостям района о его жизненном пути.

Продолжением встречи стал круглый стол в Центральной городской библиотеке, проведённый в формате видеоконференцсвязи. В обсуждении приняли участие Александр Степанович Балезин, Доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела региональных исследований (Центр африканских исследований) Института всеобщей истории РАН и Моникайнен Андрей Александрович, Председатель Финляндского координационного совета соотечественников.

По завершении дискуссии директор Центральной городской библиотеки Елена Сергеевна Васильева провела для гостей экскурсию по Петровскому центру — пространству, открытому в 2019 году и посвящённому исторической связи Ямбурга-Кингисеппа с Петром I.

Мартти Раутанен прожил жизнь, отданную служению людям. Его наследие сохраняется в Евангелическо-лютеранской церкви Намибии, в переведённой им Библии и в благодарной памяти потомков.

#Кингисепп #КингисеппскийРайон #МарттиРаутанен #круглыйстол #Центральнаягородскаябиблиотека
68
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы