Рекламный баннер 990x90px header-top
79.46
91.19
Рекламный баннер 728x90px center-top

С 1 августа 2026 года вступает в силу новый порядок направления налоговых уведомлений по имущественным налогам и НДФЛ.

С 1 августа 2026 года вступает в силу новый порядок направления налоговых уведомлений по имущественным налогам и НДФЛ. Теперь гражданам не нужно подавать отдельное согласие для получения налоговых уведомлений в электронном виде через Госуслуги.

Налоговые уведомления будут автоматически передаваться в электронном виде:

на портале Госуслуг для пользователей с подтверждённой учётной записью в системе ЕСИА (www.gosuslugi.ru/landing/nalog);
в Личном кабинете налогоплательщика (lkfl2.nalog.ru/lkfl) на сайте ФНС для зарегистрированных пользователей этого сервиса.

Бумажные уведомления продолжат направляться по почте только в исключительных случаях:

если у гражданина нет учётной записи ни на Госуслугах, ни в Личном кабинете налогоплательщика;
если налогоплательщик официально уведомил ФНС об отказе от получения налоговых уведомлений через Единый портал госуслуг.

Как и прежде, налогоплательщик (его законный или уполномоченный представитель) независимо от порядка направления налогового уведомления дополнительно сможет обратиться в любой налоговый орган, обслуживающий граждан, или в МФЦ и получить налоговое уведомление на бумаге не позднее пяти рабочих дней.
27
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы